Исторические фигуры

Сергей Королёв — советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики.

 

Эльмар Мамедъяров — министр иностранных дел Азербайджана с 2004 года.

 

Игорь Сикорский — русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ, который является создателем первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», пассажирского самолёта «Илья Муромец», трансатлантического гидроплана и серийного вертолёта одновинтовой схемы.

 

Михаил Саакашвили - грузинский политический и государственный деятель. Занимал пост президента Грузии c 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года, один из лидеров «революции роз», в результате которой был отстранён от власти Эдуард Шеварднадзе.

 

Богдан Хмельницкий (1595–1657) – одна из самых выдающихся и в тоже время противоречивых фигур в истории Украины. С его именем связаны события Освободительной войны украинского народа против Речи Посполитой (теперешняя Польша), образование казацкого государства – Гетманщины. И самое большое количество противоречий вызывает решение перейти под протекторат Московского государства.

 

Михаил Грушевский (1866-1934) был современником многих исторических событий не только в Украине, но и в мире. Первая мировая война, потом революции и гражданская война на территории бывшей Российской империи, эмиграция и возвращение. Такой же бурной была и его жизнь. Он проявил себя как выдающийся историк, публицист, политический деятель.

 

Филипп Орлик (1672-1742) – гетман Украины, выдающийся государственный и политический деятель, гуманист и демократ, настоящий патриот, а самое главное – автор первой украинской конституции (1710), вошедшей в историю под названием "Конституция прав и вольностей Войска Запорожского".

 

Имя Мазепы широко известно в мировой культуре благодаря мастерам изобразительного искусства, литературы и музыки XVIII-го и последующих столетий. На Западе сложился образ Мазепы как легендарной, почти сказочной фигуры, романтического любовника и пламенного борца за мир.