Евро-2012

479 км от столицы Киева в 479 км на юго-восток, вниз по течению Днепра, расположен третий по величине украинский мегаполис – Днепропетровск. Когда-то он носил название Екатеринослав в честь русской императрицы Екатерины ІІ. Это была ее идея учредить здесь “Южную пальмиру” Русской империи в далеком 1776 году. Сами же жители любовно называют свой город – Днепр, точно так же, как реку, на обоих берегах которой он раскинулся, как и столичный Киев.

 

История столицы самого мощного в Украине промышленного региона – Донбасса началась с кузницы. В далеком 1869 году британский предприниматель Джон Джеймс Юз среди дикой степи построил кузницу, которая стала первым цехом могучего металлургического завода, а впоследствии – развитого мегаполиса.

 

Вы побывали в столице Киеве и считаете, что уже все знаете об Украине? А вот и нет. Понять и почувствовать сердцем эту страну по-настоящему можно только побывав в ее “западной столице” – Львове. Всего два часа на самолете из Москвы – и Вы уже во Львове – городе львов. Здесь это благородное животное в почете. И первыми, кто встретит Вас в городе, будут скульптуры сотен каменных львов. Это очень поэтический город, окутанный облаком легенд.

 

За 470 км к востоку от Киева расположен второй по величине город Украины – Харьков. Сами хозяева любят напомнить гостям, что это – первая столица Украины. Действительно, в сложный период украинской истории, в 1917–1934 годах, город был столицей Украинской ССР. Но и до сих пор Харьков не потерял свой экономический и научный потенциал. Город – большой промышленный центр, но в то же время очень интересный и приветливый для туристов.

 

Если размеренный образ жизни – не Ваш стиль, наш совет – приезжайте в Одессу. Неугомонный портовый город на берегу Черного моря не знает покоя  ни днем, ни ночью. Необычная аура Одессы способна раскрывать таланты, возвращать блеск глазам и улыбку устам. За более чем 200-летнюю историю города в этом удостоверились много великих людей. Поэты Александр Пушкин и Анна Ахматова, писатели Исаак Бабель и Валентин Катаев, художники Николай Рерих и Василий Кандинский, музыкант Леонид Утесов, медик Николай Пирогов, химик Дмитрий Менделеев – это только незначительная часть счастливчиков, которым довелось жить или побывать в Одессе. И которые очаровались городом на всю жизнь.

 

Столица Украины, Киев, является одним из самых древних городов в Европе. Уже свыше 1500 лет стоит он на крутых берегах Днепра. Согласно легенде, братья Кий, Щек, Хорив, а также их сестра Лыбидь основали город на склонах Днепра и назвали его по имени старшего брата — Киев. Вскоре город стал политическим центром восточнославянских племен.