Малые туристические города

Хортица –  один из самых больших островов на реке Днепр, находится в центре города Запорожье. Он известен своей многовековой историей, поскольку благодаря своему выгодному стратегическому положению неоднократно играл важную роль в истории Украины. История поселений человека на Хортице начинается еще с периода палеолита. Здесь найдены исторические памятки сарматского и скифского  периодов, в частности группа курганов на самой высшей точке Хортицы.  

 

Если Вам придется посетить Тернополь, который сам по себе является интересным и гостеприимным, отправляйтесь в 2-часовое путешествие автомобилем в соседний город Почаев и посетите Почаевский монастырь. Поговаривают, что Почаевская Лавра производит такое же впечатление, как и Киево-Печерская. Подъезжая к городу, Вы узнаете Почаевскую Лавру по ее прекрасным золотым куполам, напоминающим гигантские свечи. Столетиями эти купола завораживали паломников со всей Украины и соседних православных стран.

 

На правом берегу Днестра, вблизи старинного городка Хотин, в Черновицкой области, возвышается легендарная Хотинская крепость (XIII-XVIII вв.). Эта твердыня имеет стены около пятидесяти метров высотой и толщиной в 6 метров. Хотин находился в составе Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Генуэзской республики, Польши, Молдавского княжества, Османской и Российской империй.

 

Есть в Украине такие места, где, побывав однажды, навсегда оставляешь часть своей души. Таковым является небольшой городок Новгород-Северский, на севере Черниговщины. Именно здесь на мгновение можно прикоснуться к украинской истории. Время основания города точно неизвестно, но он уже существовал в конце XI в. Во времена Киевской Руси город был столицей Новгород-Северского княжества.

 

На западе Украины, в Закарпатье, есть небольшой, но очень приветливый и интересный для туристов город ­ Мукачево. Его узенькие улочки, вымощенные булыжником, стилизированные под старину фонари, городская ратуша (1805 г.) с курантами, придают городу типично европейский вид.

 

На западе страны, в Ивано-Франковской области, находится очень красивый и интересный город ­ Коломыя. Вы обязательно заметите здесь странное здание в форме яйца из цветного стекла. Это уникальный музей для сохранения и экспонирования произведений писанковой росписи. Возведен он не так давно ­ в 2000 году, однако уже успел стать визитной карточкой не только края, названого Покутьем, но и всей Украины. Писанка ­ это куриное, гусиное и даже страусиное яйцо, расписанное по специальной технологии и окрашенное естественными или анилиновыми красителями. Орнаменты этого произведения миниатюрной живописи сохранились еще с языческих времен. Музей владеет коллекцией свыше 6000 писанок со всей Украины, а также Беларуси, Польши, Чехии, Швеции, Франции и даже США и Канады. Сотрудники музея изобрели особый способ хранения и реставрации писанок.

 

Немногие страны могут похвастаться таким шедевром, как дендрологический парк, находящийся в маленьком городке Умань, недалеко от Киева. Знаменитый дендропарк «Софиевка» ­памятник мирового садово-паркового искусства конца XVIII - ­начала XIX в. Недавно он был выбран одним из «Семи чудес Украины». Это идеальное сочетание воды, парковой растительности, памятников архитектуры и зодчества.

 

У городка Батурин, который находится на Черниговщине, древняя и довольно заметная роль в истории Украины. С 1669 по 1708 год Батурин был резиденцией трех гетманов Левобережной Украины. В 1708 году при гетмане Мазепе в городе проживало около 20 тысяч человек. Как выглядела тогдашняя столица Гетманщины, к сожалению, известно совсем немного.

 

Если Вас интересует культура Средневековья, наш совет: посетите Каменец-Подольский. Воздух этого маленького города, что в Хмельницкой области, пронизан историей, дыхание которой Вы сможете почувствовать, едва лишь коснетесь брусчатки улиц Старого города. И в этом нет ничего странного. Скалистый остров, окруженный петлей реки Смотрич, представляет собой естественный пьедестал, на котором более тысячелетия тому назад было возведено это каменное чудо.

 

На берегах реки Северский Донец в Донецкой области есть небольшой городок – Святогорск,  ранее называвшийся – Святые Горы. По легенде, именно в этих местах погиб герой славянских былин богатырь Святогор, защищая Русские земли от захватчиков, но перед гибелью он успел передать свою богатырскую силу другому герою – Илье Муромцу. В окрестных  пейзажах  действительно есть что-то сказочное, что заставляет поверить легенде.