ВУЗы приглашают

В Украине завершилась вступительная кампания 2013 года. Уже сейчас можно говорить о первых ее особенностях.

 

Кабинет Министров Украины опубликовал свежую статистику по заявкам на поступление в украинские ВУЗы. По состоянию на 3-е июля 2013 таких заявок насчитывалось 151 700.

 

Министерство образования и науки Украины опубликовало общие положения, касающиеся обучения в стране иностранных граждан.

 

В связи с началом вступительной кампании в 2013 году Министерство образования и науки Украины сформировало свой собственный рейтинг ВУЗов. Помимо критериев, используемых различными изданиями, рейтинг МОН Украины абсолютно точно показывает отношение абитуриентов к ВУЗам, а не мнения лиц, непричастных к учебе и образованию.

 

Три украинских университета а именно: Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" вошли в мировой рейтинг высших учебных заведений QS World University Rankings 2012/13.

 

В мировом и европейском образовательном пространстве рейтинговые системы получили широкое распространение и применение в различных сферах экономической, социальной, а также политической деятельности.

 

Общие правила, положения и рекомендации для проживания студентов в общежитиях ВУЗов. Данные правила являются обобщенными и могут отличаться в зависимости от ВУЗа и его распорядка.

 

Иностранные граждане, желающие получить образование в Украине, должны приезжать на обучение по приглашению ВУЗа.

 

Целью проекта «Топ-200 Украина» является предоставление достоверной, а главное – объективной информации о качестве предлагаемых образовательных услуг ВУЗами Украины. Система по своим принципам близка к международным аналогам и дает возможность, во-первых, сравнивать между собой ВУЗы разных профилей, а во-вторых, — сопоставлять их с высшими учебными учреждениями других стран.

 

Много десятилетий Украина принимает на обучение студентов из других стран. Начиная с 1946 года, украинские высшие учебные заведения подготовили около 250 тысяч специалистов из более чем 160 стран.