Общество

Исполненная коллизий история иностранного господства и колонизации украинских земель привела к тому, что имена выдающихся личностей и героев, которые могли бы послужить образцами для подражания и источником вдохновения для украинского народа, замалчивались. Теперь их достижения и заслуги вспоминаются и переосмысливаются украинским обществом.

 

В украинском обществе есть свои особенности, нормы поведения, которые могут показаться Вам необычными. Одни из них - дань традиции, другие - результат причудливого исторического развития. Попробуем рассказать Вам о привычках, обычаях, свойственных украинцам, которые могут показаться странными.

 

Язык исторически был одним из ключевых индикаторов национальной суверенности. Почти четыре столетия украинский язык был предметом категоричных запретов и пропагандистских кампаний, направленных на то, чтобы низвести его до уровня не более чем диалекта. Все изменилось со времени обретения независимости, и сейчас правительственная политика направлена на поддержку украинского языка как единственного государственного языка.

 

Украина – это край, давший миру многих выдающихся личностей, проявивших себя в разных областях науки и техники, культуры и искусства. Правда, тернистый исторический путь Украины, много веков пребывавшей под властью других стран и империй, привел к тому, что их имена достаточно часто умалчивались или ассоциировались с другими странами, где к ним пришла слава. Хотя стране под названием Украина всего двадцать один год, тем не менее Вы наверняка и раньше слышали имена наших выдающихся земляков: писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, певица Соломия Крушельницкая, пианист Владимир Горовиц, художники Казимир Малевич и Александра Экстер, выдающийся хореограф Серж Лифарь и много других имен, пополнивших мировую культурную сокровищницу.

 

На зеленых днепровских склонах она соревнуется разве что с золотыми куполами Киево-Печерской Лавры. Она готова к защите своего города в любой момент. В одной руке у нее – высоко поднятый меч, в другой – щит, решительное лицо. Такой предстает перед приезжающими в Киев несколько помпезная, высотой более 60 метров, стальная фигура Родины-Матери.

 

«Такой разбросанностью по миру может похвастаться (или пожаловаться) разве только библейский еврейский народ», – сказал когда-то один из выдающихся политиков Украины Вячеслав Черновол. И, действительно, по официальным данным, более 16 млн украинцев живут в 55 странах мира. Самые большие украинские общины образовались в России – более 8 млн человек, в США – более 1 млн, Канаде – 800 тысяч, Польше, Румынии – 500 тысяч, Аргентине – 150 тысяч.