Спорт

Спорт в Украине почитался еще в древности. Во времена Киевской Руси по миру ходила слава о непобедимых богатырей, которые считают своим долгом защищать людей и отечество. Много веков такую ​​же известность получили запорожские казаки - храбрые защитники независимого государства.

 

Как и многие другие виды спорта, хоккей в Украине развит на достойном уровне. Сохранив свои спортивные традиции еще со времен Советского Союза, чьи команды и сборная считались сильнейшими в мире, украинский хоккей продолжает развиваться и открывать новые таланты.

 

Футбол в Украине – одно из приоритетных направлений развития украинского спорта, которому уделяется огромное внимание. Доказательством тому служат многочисленные заслуги и трофеи, завоеванные украинскими командами.

 

Как и многим другим видам спорта, должное внимание в Украине уделяется баскетболу.

 

Немало украинцев завоевали победу в разных сферах деятельности. Спорт и культура, наука и техника. Европейские виды спорта, такие как футбол и борьба начали распространяться с конца XIX ст. В свое время широко известно было имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного. Немало побед завоевали украинские спортсмены, выступая в составе сборных команд СССР в разных видах спорта.