Заповедники

Реки густой сеткой пронизывают всю территорию Украины. Более сотни рек, длина которых превышает 100 км. Самые длинные из них – Днепр, Днестр, Дунай, Южный Буг. Но реки – не единственное водное богатство украинской земли. В стране насчитывается более 3000 озер, наибольшая концентрация которых – на Волыни, в причерноморских низинах и на Крымском полуострове. Одна из наиболее живописных коллекций озер – Шацкие озера, которые получили название «Голубые глаза Волыни».

 

Путешественник, гуляя в серебристых травах Аскании Новы, может и не догадываться, что эти экзотические заросли – одно из редких растений на Земле. Аскания Нова, которая находится в Таврии, недалеко от Черноморского побережья, – это единственное место в Европе, где сохранилась нетронутая ковыльная степь. Но не только ковылем знаменита Аскания. Фауна этого природного заповедника очень разнообразна.

 

Вряд ли найдется в Европе человек, которому было бы неизвестно слово Чернобыль. Мир был поражен масштабами катастрофы, произошедшей в Украине в 1986-м году в результате взрыва одного из энергоблоков на Чернобыльской атомной станции. Однако немногим известно, какое влияние эта трагедия имела на сотни тысяч жизней украинцев и жителей соседней Беларуси.