Родом из Украины

Сергей Королёв — советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики.

 

Эльмар Мамедъяров — министр иностранных дел Азербайджана с 2004 года.

 

Игорь Сикорский — русский и американский авиаконструктор, учёный, изобретатель, философ, который является создателем первых в мире: четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», пассажирского самолёта «Илья Муромец», трансатлантического гидроплана и серийного вертолёта одновинтовой схемы.

 

Михаил Саакашвили - грузинский политический и государственный деятель. Занимал пост президента Грузии c 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года, один из лидеров «революции роз», в результате которой был отстранён от власти Эдуард Шеварднадзе.

 

Немало украинцев завоевали победу в разных сферах деятельности. Спорт и культура, наука и техника. Европейские виды спорта, такие как, футбол и борьба, начали распространяться с конца XIX ст. В свое время широко известно было имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного. Немало побед одержали украинские спортсмены, выступая в составе сборных команд СССР в разных видах спорта.

 

Известны миру имена украинских деятелей культуры. Еще в первой декаде ХХ столетия мировую оперную сцену покорила гениальная украинская певица Соломия Крушельницкая. А не так давно в музыкальное пространство Европы ворвалась Руслана Лыжичко, победившая на конкурсе «Евровидение-2004».

 

Истоки украинской науки восходят еще к Х–ХII вв. Еще в средневековой Европе были известны и пользовались уважением имена ученых Киевской Руси. Среди них, например, выдающийся филолог М. Смотрицкий, «Грамматика словенская» которого стала основой правописания многих славянских языков. Влияние в научных кругах в XIII в. имела Киево-Могилянская Академия. В ХІХ в. были открыты университеты в Харькове, Киеве, Львове и Одессе. Они быстро завоевали репутацию научных центров и сегодня не сдают этих позиций.

 

Украина – это край, который дал миру много известных личностей, проявивших себя в разных отраслях науки и техники, культуры и искусства, исторических деятелей, известных в мире. Правда, тернистый исторический путь Украины, которая была много веков под властью других стран и империй, привел к тому, что их имена до сих пор умалчивались или ассоциировались с другими странами, где они нашли славу. Нет однозначности в восприятии в самом украинском обществе роли тех или иных личностей в истории или других областях, ведь о достижениях и разработках многих из них только сейчас вспоминают и переоценивают.

 

Богдан Хмельницкий (1595–1657) – одна из самых выдающихся и в тоже время противоречивых фигур в истории Украины. С его именем связаны события Освободительной войны украинского народа против Речи Посполитой (теперешняя Польша), образование казацкого государства – Гетманщины. И самое большое количество противоречий вызывает решение перейти под протекторат Московского государства.

 

Михаил Грушевский (1866-1934) был современником многих исторических событий не только в Украине, но и в мире. Первая мировая война, потом революции и гражданская война на территории бывшей Российской империи, эмиграция и возвращение. Такой же бурной была и его жизнь. Он проявил себя как выдающийся историк, публицист, политический деятель.